Культура

Красочный концерт устроили в Анапе участники фестиваля народного творчества

21 ноября 2018, 09:52Культура

"Во Славу Кубани, на благо России!" В Анапе прошел муниципальный этап фестиваля-конкурса народного художественного творчества. 20 творческих номеров и более 500 участников концертной программы показали всю самобытность Краснодарского края. 

 

Перед зрителями развернулись целые исторические эпохи. Фрагмент  театрализованного представления «Гермеи» перенес зрителей во времена мифов древней Греции. Артисты воссоздали атмосферу мифов и древних сказаний.

Выступления артистов оценивала экспертная комиссия, в составе которой — заслуженные работники культуры Кубани и заслуженные артисты России. Основной задачей было создание концертной программы, таким образом, чтобы максимально продемонстрировать ее жанровое разнообразие. Театральная сценка из комедии Лопе де Вега – это действительно театр самой высокой пробы.

Параллельно с событиями на сцене участники экспертной комиссии оценивали выставку прикладного творчества, которая была организована на втором этаже. Картины, поделки из дерева, вышивка -  получили самую высокую оценку экспертов.

В концертной программе также были продемонстрированы хореографические композиции, казачий хор и вокальные выступления солистов.

В числе почетных гостей фестиваля министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Следующий год объявлен в России «Годом культуры». И этот фестиваль доказал, что Анапе есть что показать.

Виктория Лапина, министр культуры Краснодарского края:

«Благодарю Вас, Юрий Федорович, за такую хорошую команду творческих людей, поверьте, я независимо от того, что не везде езжу, но мне привозят обязательно видео, и это одна из немногих программ за которую мне действительно радостно не за форму, а за содержание. И за это вам огромное-огромное спасибо!»

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Сегодня мы увидели целый фейерверк наших звезд, которые присутствуют на нашей муниципальной земле, без поддержки министра тоже бы ничего не получилось и мы от имени муниципального образования, от благодарных анапчан, я хочу вам вручить букет».

Эстафету фестиваля «Во славу Кубани, на благо России» Анапа передает другим городам края. По итогам муниципального тура лучшие творческие коллективы представят наш город в заключительном этапе фестиваля-конкурса, который состоится весной 2019 года.

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии