Культура

Артефакт, датируемый II тысячелетием до н.э., в идеальном состоянии передали в музей Анапы

22 ноября 2018, 08:57Культура

В анапский археологический музей передали ценный экспонат, датируемый II тысячелетием до нашей эры. Навершие булавы, сделанное из прочного камня серпентинита, известного в народе как «змеевик», идеально сохранилось. Теперь элемент оружия пополнил фонд «Горгиппии». Специалисты продолжают изучать экспонат, вскоре его смогут увидеть анапчане и гости курорта.

На первый взгляд кажется, что этот артефакт сделан с помощью современных технологий. На самом деле, навершию от булавы около четырех тысяч лет. Он был найден при раскопках в кургане «Могила Хуторяцкая» два года назад. Не так давно экспонат передали анапскому музею. Навершие принадлежит к культуре раннего бронзового века и имеет прямое отношение к катакомбам.

Сергей Евсюков, научный сотрудник Анапского археологического музея:

«В найденной археологами катакомбе покоились два подростка, и они были обращены лицом друг к другу. Помимо этой булавы, были найдены бронзовые и костяные бусы. И по всем этим предметам можно судить, что в этой катакомбе были похоронены представители знати. Навершие булавы сохранилось идеально, оно было вырезано из камня серпентинита, в центре просверлено отверстие, чтобы надевать это навершие на деревянную рукоять».

Сейчас научные сотрудники продолжают изучение экспоната. Совсем скоро артефакт смогут увидеть жители и гости города-курорта. В музеи «Горгиппия» есть целый стенд, посвященный культуре бронзовой эпохи. Там представлены элементы орудий труда, античные булавки, инструменты и древние идолы. Археологический музей продолжает проводить экскурсии и приглашает посетителей не только в курортный сезон, но и в зимнее время. В «Горгиппии» подготовили ряд мероприятий, посвященных известным людям и всероссийским праздникам.

Елена Ржевская, заведующая Анапским археологическим музеем «Горгиппия»:  

«В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. 23 ноября на Набережной, 4 в музее «Горгиппия» состоится тематическая лекция о судьбе матери Марии».

В эту субботу в музее состоится и семейный мастер-класс «Нескучный музей». Профессиональная художница научит гостей создавать эксклюзивные открытки в технике флоротипии.

Ксения Сибко

 

 

 

Комментарии