Общество

Психологи Анапы советуют, как справиться с тревожностью у подростков

23 ноября 2018, 11:15Общество

Психологи города-курорта накануне отметили свой профессиональный праздник. Он был учрежден в России 18 лет назад. Сейчас во всех школах Анапы работают педагоги-психологи. Они помогают детям определиться с выбором профессии и раскрыть таланты. Как найти общий язык с ребенком и помочь ему сдать экзамены на "отлично", рассказала педагог-психолог школы №4.

Алена Сергеевна работает с детьми уже пять лет. Как она сама говорит, не только педагог учит школьника, но и сам ребенок помогает взглянуть на привычные вещи с другого ракурса. Работает Алена со всеми возрастными группами. По ее словам, то, что дети с каждым годом становятся менее послушными - миф. Нужно лишь заинтересовать школьника.

Алена Пачишко, педагог-психолог СОШ №4:

«Мальчики, как дрались, так и дерутся, а девочки, как любили наряжаться, так и сейчас такие же».

Большое внимание уделяется самоопределению подростков. Алена Сергеевна помогает старшеклассниками сделать первые шаги к будущей профессии. Одна из главных проблем нынешних выпускников - повышенная тревожность. Давление со стороны родителей и педагогов не дает школьнику сосредоточиться. Влияет на психику и сам страх не сдать итоговый экзамен.

Алена Пачишко, педагог-психолог СОШ №4:

«Любите своих детей. Не сдали экзамен – поддержите, сдали – радуйтесь вместе с ними».

В Анапе уделяют внимание и особенным детям. Центр диагностики и консультирования - сердце психолого-педагогического сопровождения. Здесь специалисты проводят занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также ведут профилактические занятия.

В этом году Центр отметит свой второй юбилей - 20 лет. 7 декабря в Городском театре они поздравят своих коллег на торжественном мероприятии. Педагогов-психологов ждут заслуженные награды и лучшие номера анапских коллективов.

Ксения Сибко

 

 

 

Комментарии