Экономика

Деньги, полученные за счет курортного сбора, пойдут на благоустройство Анапы

24 ноября 2018, 11:23Экономика

Курортный сбор принес Анапе более 17 миллионов рублей, об этом сообщил глава курорта Юрий Поляков на круглом столе в Законодательном собрании Краснодарского края. Председатель регионального парламента Юрий Бурлачко назвал Анапу особенной территорией. Участники мероприятия рекомендовали профильным министерствам выделить средства на строительство ряда социальных объектов в городе-курорте.

Это день Анапы в Законодательном собрании. За столом председатель регионального парламента Юрий Бурлачко, глава курорта Юрий Поляков, председатель муниципального Совета Леонид Кочетов, председатели профильных комитетов и депутаты Заксобрания.

Юрий Бурлачко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края:

«Анапа, безусловно, территория особенная. Она находится под самым пристальным вниманием федерального и регионального центров. Поэтому говорить об уровне ответственности каждого, кто сегодня на месте реализует социально-экономическую политику, думаю, излишне».

Новый формат работы предусмотрен одним из президентских указов, изданных в так называемом, втором майском пакете. Он носит название «О национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2024 года». В муниципальном парламенте считают основными на сегодня вопросами — создание новых мест в детских садах, а также привлечение на работу квалифицированных медиков.

Леонид Кочетов, председатель Совета депутатов г.-к. Анапа:

«Для решения проблемы большое внимание уделяется социальному обеспечению и закреплению медицинских кадров. Предусмотрены компенсационные выплаты на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения, а также аренды жилья из местного бюджета».

Глава курорта Юрий Поляков назвал одной из точек роста — курортный сбор. С середины лета предприятия отрасли перечислили более 17 миллионов рублей — почти на треть больше, чем было запланировано.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Все эти средства и поступления в последующие годы пойдут на развитие курортной инфраструктуры. Будем реконструировать набережную, украшать город малыми архитектурными формами, обновлять подсветку. Всё это сделает курорт еще привлекательнее для наших главных инвесторов – туристов, что позволит сохранить высокие темпы роста во всех отраслях».

Со своей стороны в резолюции круглого стола рекомендовано профильным краевым министерствам: рассмотреть возможность строительства объездной дороги от Супсехского шоссе до улицы Мирной, здания фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Усатова Балка, а также совершенствовать спортивную инфраструктуру, закупать новый инвентарь.

Александр Ребеко

 

 

Комментарии