Общество

Безопасность на воде: инспекторы ГИМС готовятся к зиме и следующему сезону в Анапе

28 ноября 2018, 14:05Общество

Государственной инспекции по маломерным судам исполнилось 14 лет в системе МЧС. ГИМС осуществляет в Анапе технический надзор плавательных средств, а также обеспечивает безопасность людей на водных объектах. Каким оказался сезон - 2018 и как личный состав готовится к зиме – в специальном репортаже «Анапы Регион».

Сергей Ёлгин - один из старейших сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, работает с самого основания службы. Вспоминает, что тогда погони за нарушителями были привычным делом. Сегодня, говорит, ситуация заметно изменилась.

Сейчас идет активная подготовка к следующему сезону. Летом необходимо будет обеспечивать постоянный контроль над плавсредствами, которые в огромном количестве появляются в море. Также предстоит освидетельствовать пляжные территории на предмет безопасной эксплуатации.

В зимнее время инспекторы ГИМС проводят курсы для тех, кто хочет встать за штурвал катера. Илья Кызродев приехал в Анапу из Чебоксар  на постоянное место жительства. Хочет получить удостоверение морского судоводителя. Принимают экзамены тоже – в государственной инспекции.

Сотрудники ГИМС ведут активную работу с жителями Анапы по разъяснению вопросов безопасности людей на акваториях. Особое внимание уделяется детской безопасности. В школах сейчас проводятся тематические конкурсы и викторины, а также инструктажи для педагогического персонала. 

Руслан Душевский

 

 

Комментарии