Новости Анапы

В Анапе многодетная семья оказалась на грани выселения из дома

29 ноября 2018, 10:25Новости Анапы

Многодетная семья Пятибратовых из Анапы направила обращения Президенту страны, уполномоченному по правам ребенка и председателю Верховного суда. Они в шаге от выселения из собственного дома. Иск подали соседи, которые заявили, что строения на соседнем участке представляют опасность. Они проиграли судебное разбирательство в Анапе, которое длилось почти полгода, однако за одно заседание выиграли апелляцию в Краснодарском краевом суде. Теперь подают новый иск. В ситуации разбирались корреспонденты «Анапы Регион».

 

«Обеспечить соблюдение Конституционных прав, законов РФ, интересов и имущественных прав несовершеннолетних детей, собственников жилых домов, прав многодетной семьи, для которых это жилье является единственным», - говорится в обращении семьи Пятибратовых.

У них трое несовершеннолетних детей. В наследство им досталась часть дома в центре Анапы с очень плотной застройкой и, как следствие, нарушенными пожарными отступами. Это делается с согласия соседей. Пятибратовы утверждают, что оно есть, и было дано еще в 2005 году. Тем не менее, соседи подали иск о сносе в Анапский городской суд. Дело рассматривали более полугода. Экспертиза подтвердила соответствие жилого дома правоустанавливающим документам и отсутствие угрозы кому бы то ни было. В иске было отказано. Прошли майские праздники, и вдруг, краевой суд, отменяет решение Анапского суда и выносит решение: жилой дом многодетной семьи снести.

Оксана Пятибратова, многодетная мать:

«Заседание в Краснодаре длилось всего 10 минут, мы ответчики не были уведомлены о проведении слушания, соответственно не присутствовали на нем. И не смогли защищать свои интересы и интересы своих детей, оказывается, повестки были направлены по ложным адресам».

О том, что в краевом суде вынесли новое решение, Пятибратовы узнали случайно. Оказалось письма направили на другой адрес. Это доказывают выписки, взятые на почте — официальные документы.

В Краснодаре, без ответчиков сторона Торосян заявила, что на соседнем участке не дом, а гостиница. Опираясь на решение аппеляционного суда Торосян подали новый иск в Анапский суд. Они требуют запретить семьям с детьми проживать в доме, отключить коммуникации.

Общественники направили уполномоченному по правам ребенка при президенте России письмо с рассказам о ситуации, в которой оказалась анапская семья.  

Любовь Яцухно, председатель общественного движения «Объединенное Родительское собрание Юга России», город-курорт Анапа:

«Омбудсмен уже изучает документы, и надеемся, что подключится к рассмотрению этого вопиющего случая, остаться в зиму без жилья по воле суда».

Пятибратовы обратились к Президенту России, председателю Верховного суда, председателю Краснодарского краевого суда с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

 

 

 

 

 

 

Комментарии