Экономика

В Анапе определят лучшего винодела России

07 декабря 2018, 18:26Экономика

В Анапе проходит финал конкурса «Молодая лоза». После отборочных этапов осталось только 24 участника – они представляют Краснодарский край, Ставрополье, а также Республику Крым.

Сегодняшний винодел – это еще, и агроном, и сомелье. Для выполнения конкурсных заданий необходимо обладать знаниями из самых разных областей. К примеру, определить болезнь винограда и назначить «лечение» или назвать показатели созревания для различных типов вин. Но, самое сложное и интересное  - так называемая дегустация в слепую. О вине нужно рассказать все – по сути, провести полный органолептический анализ свойств. Но эксперты подчеркивают – виноделие это не только цифры и объемы.

Эмиль Минасов, начальник отдела управления по виноградарству и винодельческой промышленности Министерства сельского хозяйства Краснодарского края:

«Это не только промышленность, но и искусство. И мы виноделы должны думать, чтобы следующему поколению было не стыдно, чтобы они превзошли нас».

Провести конкурс на Кубани решили не случайно. Именно Краснодарский край сегодня – столица винодельчества России. В этом году здесь собрали более 200 тысяч тонн солнечных ягод. Десятую часть этого урожая вырастили в Анапе. И по качеству наш виноград зачастую превосходит многие знаменитые зарубежные образцы. Потенциал развития этой отрасли – огромен. Поэтому  профессию винодела сегодня осваивают многие молодые люди. Средний возраст участников конкурса – 23 года.

Анна Бучацкая, руководитель конкурса виноделов «Молодая лоза»:

«Основная цель конкурса – это замотивировать молодежь на будущее в этой профессии, потому что у нас и край винный, и весь юг у нас винодельческий, хотелось, чтобы молодежь не только приходила в профессию, но в ней и оставалась, так как работа в сельской местности – это все равно демотивирующий фактор».

Молодые виноделы, занявшие в конкурсе первые и вторые места, отправятся в Европу, где им предоставят возможность посетить на выбор премиальную винодельню. Победитель также получит сертификат на обучение в научно-методическом центре «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ.

Сергей Корабельников

Комментарии