Новости Анапы

В Анапе будут вспоминать погибших в Чечне солдат

11 декабря 2018, 08:16Новости Анапы

Сегодня 11 декабря в 11:00 в Сквере боевой славы Анапы состоится мероприятие, посвященное Дню памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. Традиционно оно объединяет ветеранов боевых действий, представителей молодежи, общественности. А накануне анапская молодежь приняла участие во всероссийской акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества. Официально праздник был учрежден 11 лет назад, однако он берет свое начало еще в XVIII веке. На митинг у стелы Воинской славы пришли десятки школьников и студентов.

Во времена правления Екатерины II унтер-офицеру Кавалергардского полка был вручен первый Георгиевский крест. Это знак отличия Военного ордена, присуждаемый за «Службу и храбрость». Официально 9 декабря стал Днем Героев Отечества в 2007 году. На митинг, посвященный памяти погибших воинов и чествованию героев России, были приглашены представители администрации, сотрудники технополиса «ЭРА», молодежь Анапы, а также ветеранские организации.

С помощью цветных шаров, школьники и студенты составили символ Георгиевской ленты. Традиционно митинг завершился возложением цветов и минутой молчания. Сейчас молодежный военно-патриотический Центр «Ратмир» готовит ряд мероприятий, посвященных памяти, погибших во время проведения антитеррористической операции в Чеченской Республике.

Cегодня в сквере у вечного огня состоится общегородской митинг. В анапских школах будут организованы классные часы, мероприятия также пройдут на бульваре Евскина, а для молодежи в патриотических центрах будут работать круглые столы.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии