Новости Анапы

Творчество без преград: в Анапе прошел праздничный концерт, посвященный декаде инвалидов

11 декабря 2018, 13:14Новости Анапы

«Дай сердца твоего коснуться сердцем» - под таким названием в Анапе прошел праздничный концерт, посвященный Всероссийской декаде инвалидов. Творческие объединения показали зрителям свои лучшие концертные номера. Вокальные коллективы, музыкальные ансамбли и даже танцевальные группы — анапчане в очередной раз доказали: творчество не имеет преград.

Анапское творческое объединение «Дорога добра» уже десять лет занимается детской реабилитацией. Уникальные сувениры сделаны руками юных членов клуба. Каждый, в меру своих возможностей, придумывал идеи для поделок. В объединении дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются музыкой, танцами, вокалом и прикладным искусством. По словам родителей, успехи, благодаря этим занятиям фантастические. Те, кто с трудом запоминал тексты, научились свободно читать стихи и даже сочиняют свои рассказы.

Пример мужества и жизнелюбия — специальный гость из Краснодара. Мария Киреева стала мастером спорта по прыжкам на батуте. Из-за врачебной ошибки ее жизнь оказалась под угрозой. Симптомы опухоли медик спутал с обычной гематомой. Через год МРТ выявила рак. Несмотря на диагноз, Мария была уверена: она сможет вернуться к полноценной жизни. После операции для нее сделали протез. С ним Мария продолжает заниматься спортом.

Как отметил заместитель главы Анапы Вячеслав Вовк, создание комфортной среды и развитие эффективных систем поддержки — одна из важнейших задач городских предприятий. Сейчас в Анапе действуют сразу несколько организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это анапское общество инвалидов, творческие объединения «Открытые сердца» и «Дорога добра», дайвинг-клуб «Аква Глобус» и другие. Все они в этот день получили благодарности от администрации города-курорта.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии