Экономика

Субсидии в помощь: какую поддержку могут получить фермеры Анапы

12 декабря 2018, 09:22Экономика

Анапские фермеры сегодня имеют возможность решить свои проблемы, минуя бюрократические проволочки. Институт представителя губернатора, который как раз и призван улучшить взаимодействие между властью и крестьянами сегодня доказал свою эффективность. В этом убедился и анапский предприниматель Виктор Коновалов, который накануне побывал на приеме у Вячеслава Легкодуха.

За 2,5 года своей работы омбудсмен по взаимодействию с фермерами получил более 700 обращений. По словам Вячеслава Легкодуха, четверть из них приходится на просьбы наладить диалог с районными властями, а более 60% - касаются земельного законодательства и правовых вопросов.

Фермер из Анапы приехал получить консультацию. Сегодня в нашем городе на подъеме не только санаторно-курортное направление. Не плохие результаты и в сельском хозяйстве. Только в этом году экономический рост в этом секторе составил 58 процентов. Средняя зарплата по отрасли – порядка 30 тысяч рублей. Фермеры активно занимаются обновлением парка техники – и вот здесь они рассчитывают на помощь краевых властей.

Виктор Коновалов, предприниматель (Анапа):

«Суть моего письма была такова: есть ли какая-нибудь поддержка для фермеров, которые покупают дорогостоящую технику? Есть ли какие-нибудь возвраты, субсидии?»

Вячеслав Легкодух, полномочный представитель губернатора  Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами:

«Вы получаете технику без первоначального взноса и только через полгода начинаете за нее платить».

Помощь может быть оказана не только при покупке сельскохозяйственной техники. Можно получить субсидии на работы по подготовке земли к закладке сада или на закупку саженцев. Фермерам, которые обращаются, сегодня доступны консультации с представителями прокуратуры, Росреестра, министерств промышленности, сельского хозяйства и департамента имущественных отношений. Для оперативности была создана краевая рабочая группа по обращениям фермеров.

Вячеслав Легкодух, полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами:

«Фермерам стало легче вести бизнес. Отчетливо выстроена система. Фермеры прекрасно понимают, куда можно обратиться в первую очередь и кто их помощник в районе, на местах».

Выйти из спора или избежать нежелательных судебных тяжб, проконсультироваться, оформить субсидию – все это можно сделать через представителя губернатора. Аналогично краевой были созданы рабочие группы в каждом муниципальном образовании Краснодарского края.

 

 

 

 

Комментарии

13 декабря 2018, 14:45Левон

Мне желательно в Анапе . спасибо.

Ответить
12 декабря 2018, 21:35Галстян Левон Сержикович

Здравствуйте скажи пожалуйста на сегодняшний день чем вы сможете мне помочь ??? У меня 70 соток теплицы в городе курорт Анапа и я евляюс глава фермерской хозяйства . прощу прошение если немного не грамотно написал. Спасибо .

Ответить
12 декабря 2018, 23:22Ответ редакции

Добрый день! Мы можем вам подсказать, куда обратиться за помощью.

Полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Легкодух Вячеслав Александрович

350000, г. Краснодар,

ул. Рашпилевская 36, кабинет 404

Тел.: 8 (861) 262 79 79

Личный прием граждан осуществляется еженедельно по понедельникам и четвергам.

Ответить
13 декабря 2018, 14:42Галстян Левон Сержикович

В Анапе есть куда обращаться ?

Ответить
13 декабря 2018, 15:50Ответ редакции

К сожалению, Вячеслав Лекгодух принимает только в Краснодаре. Возможно будет выездной прием, мы обязательно сообщим.

Ответить