Происшествия

Анапчанин остался без денег и банковских карт

14 декабря 2018, 12:21Происшествия

Жителя Анапы обокрал его же знакомый, который приехал к нему в гости из Абхазии. Мужчина дождался, когда хозяин выйдет за дверь и украл у него две банковские карты.

Затем обналичил средства в ближайшем банкомате, сняв сумму в 45 тысяч рублей. Но его счастье от внезапно сорванного куша было недолгим, вскоре его задержали и теперь будут судить, причем по новым правилам.

Грабителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Данный пункт статьи является новым в уголовном законодательстве. Отныне кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств независимо от размера по тяжести приравнивается к краже в крупном размере и карается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

 Поправки являются реакцией государства на активный рост количества преступлений, связанных с хищениями с банковских счетов и электронных денег посредством интернета.

Добавим, что кражи банковских карт участились и в Анапе. Так «Анапа Регион» рассказывала о хищение карты из машины жителя курорта.

 

По информации Анапской межрайонной прокуратуры

Комментарии

14 декабря 2018, 13:17Сергей

Абхазы очень любят россиян, как блохи собаку... .

Ответить