Культура

В Анапе отпраздновали юбилей православной библиотеки

18 декабря 2018, 11:05Культура

В храме святого Серафима Саровского в Анапе накануне отпраздновали двадцатилетний юбилей православной библиотеки имени Кирилла и Мефодия. Начавшись с принесенных прихожанами самодельных брошюрок, сейчас библиотека хранит сотни книг. Среди них есть и уникальные издания.

Пять лет назад православная библиотека переехала в новое здание при храме. Раньше она располагалась всего на 14 квадратных метрах в помещении, которое выделило казачье общество. Тогда их помощь пришлась как нельзя кстати. Но со временем библиотечные фонды увеличились в несколько раз. Здесь бывают читатели разного возраста, и не только анапчане. Приезжают познакомиться с документами и из других городов. У библиотеки сложился клуб читателей и почитателей.

Среди книг уникальные, исторически бесценные. Например, прижизненное издание святого Иоанна Кронштадтского. Глубоко почитаемый в России, духовный покровитель семьи царя Николая II. Он занимался литературным творчеством.

Еще одно культурное сокровище – молитвенник XVII века из типографии царя Алексея Михайловича. Книга сохранилась почти целиком, хотя и нуждается в реставрации.

Читатели интересуются «Православием нашего времени». Охотно берут современные журналы «Русский дом», «Свечечка» для детей и «Славянка» для женщин.

В будущем здесь планируют провести мероприятия, посвященные славянской духовной литературе, пополнить фонды.

 

 

Комментарии