Экономика

Муниципальный долг властям Анапы удалось снизить вдвое

11 января 2019, 10:31Экономика

Глава города-курорта Юрий Поляков рассказал крупнейшему экономическому изданию Кубани РБК, как в течение минувшего года в Анапе удалось значительно сократить муниципальный долг.  

По данным на 1 января 2018 года муниципальный долг города-курорта перед банком составлял 169 млн рублей. В течение года власти Анапы погасили 33 млн рублей при поддержке администрации Краснодарского края и 5 млн рублей за счет планового профицита бюджета.

В конце 2018 года за счет доходов, полученных сверх утвержденного бюджета, было погашено еще почти 44 млн рублей, и на начало 2019 года муниципальный долг составил 87 млн рублей. Таким образом, долговая нагрузка на бюджет за год снижена с 8,4% до 4,2%, то есть вдвое.

«Если говорить об экономическом эффекте, то предпринятые меры позволят нам создать резерв расходов бюджета и сократить затраты на обслуживание муниципального долга только в 2019 году на 3,3 млн рублей. В итоге досрочных погашений общая экономия средств бюджета, которой удалось добиться нашей команде, уже составила 17 млн рублей. Они будут направлены на реализацию социальных проектов, а не на погашение процентов за пользование кредитом», – сообщил Юрий Поляков.

В результате в рейтинге муниципальных образований Краснодарского края Анапа закрепилась на лидирующих позициях по показателю «высокая долговая устойчивость».

 

 

Фото @riagorod

Комментарии