Общество

«Сметанкой» не назовут: вступили в силу новые правила маркировки молокосодержащих продуктов

11 января 2019, 12:34Общество

В новом выпуске рубрики «Анапа – тест на качество» изучаем новые правила маркировки молокосодержащих продуктов. Они вступили в силу сегодня 11 января. Если в составе продукта есть растительные жиры, то даже «сметанкой» такой товар назвать нельзя, разъясняют специалисты «Роскачества».

Производители молокосодержащих продуктов обязаны открыто информировать покупателей, что в составе есть растительные жиры. Информация на упаковке должна быть заметной - написана контрастным шрифтом не менее 3 миллиметров.

В названии таких продуктов использовать молочные термины запрещается.

- Новые правила подразумевают, что, например, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». «Сметанкой» на этикетке такой продукт больше называть нельзя: это расценивается как введение потребителя в заблуждение, — заявила замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

На смену упаковки  производителям уже давали 180 дней. И товары со старой этикеткой продаваться не должны, даже если на них еще не истек срок годности.

Добавим, что по данным Роспотребнадзора, 7% молока и 8% сыра на российских прилавках содержат растительные жиры.

 

Фото iz.ru

Комментарии