Общество

Все по грибы: ученые выяснили, какой продукт замедляет старение

14 января 2019, 08:37Общество

В новом выпуске рубрики «Анапа – тест на качество» расскажем о революционном исследовании ученых из Пенсильвании (США). Они выяснили, какой продукт замедляет старение. Это белые грибы.

В белых грибах содержатся вещества, которые замедляют старение. Они являются источником антиоксидантной аминокислоты эрготионеина. Его в 10 раз больше в белых грибах, чем в любом другом продукте. Помимо этого, в грибах содержится еще один важный антиоксидант глутатион.

Антиоксидантные вещества обладают свойством контролировать уровень активных форм кислорода, включая свободные радикалы в клетках. Благодаря этому они предотвращают повреждение ДНК, необходимых для жизни клеток молекул и клеточных мембран.

Процессы старения в организме обусловлены именно накоплению повреждений в клетках из-за окисления. Таким образом, защитные действия антиоксидантов способны замедлить старение.

В белых грибах, также рассказали ученые, содержаться такие важнейшие питательные вещества, как селен, витамин D, глутатион и эрготионеин. Все они действуют, как антиоксиданты, способные смягчить окислительный стресс, а значит замедлить старение.

Комментарии