Новости Анапы

В Анапу съехались более 500 молодых профессионалов со всей Кубани (Видео)

15 января 2019, 10:44Новости Анапы

Четвертый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартует сегодня в Анапе. Масштаб мероприятия впечатляет – более 500 конкурсантов со всего Краснодарского края. Соревноваться они будут в 73 компетенциях . Лучшие представят Кубань на национальном чемпионате, который пройдет в мае этого года в Казани.

А накануне в Анапу прибыл флаг мирового чемпионата «WorldSkills». Кубань подхватила эстафету. Флаг побывал уже в 20 странах мира, три месяца был на космической станции!

Александр Куропятник, на время пребывания флага на кубанской земле, станет его хранителем. Среди множества кандидатов большинством голосов выбрали именно его. Студент монтажного техникума стал победителем прошлогоднего чемпионата России в компетенции «сухое строительство».

Кубань принимает эстафету флага мирового чемпионата. На церемонии закрытия в Абу-Даби в прошлом году, его торжественно передали российской сборной. После этого флаг отправился в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Там же и был дан старт эстафете.

Этому флагу еще предстоит побывать в 12 регионах – лидерах движения «WorldSkills» в России. Сегодня он откроет региональный этап в Анапе – в наш город приехали почти 500 участников  - представители совершенно разных профессий – строители и токари, дизайнеры и флористы, педагоги и специалисты IT технологий. Конкурсные испытания пройдут в 73 компетенциях.  

Лидеры регионального этапа будут представлять Кубань в мае на национальном чемпионате. Победители будут защищать честь страны на мировом первенстве, которое  пройдет в августе в Казани.

Сергей Корабельников

 

Комментарии