Культура

Всероссийский день заповедников отметили в Анапе (Видео)

15 января 2019, 14:10Культура

День заповедников и национальных парков отметили в Анапе. Для нашего города-курорта это не просто день в календаре. Заповедник «Утриш» – одна из жемчужин не только нашего города, но и всей страны. Здесь растет 400 видов краснокнижных растений. А чего стоит можжевелово-фисташковое редколесье – возраст некоторых экземпляров превышает 500 лет.

«Всероссийский день заповедников и национальных парков». Эту дату стали отмечать с 1997 года. Всего в России - 110 природных заповедников и 56 национальных парков. «Утриш» входит в тройку лидеров по многообразию видов растений, 400 из которых занесены в Красную книгу. Это одно из немногих мест в России, где произрастает можжевелово-фисташковые редколесья.

«Утриш» является уникальным ключевым местом обитания средиземноморской черепахи Никольского. Здесь живёт крупная популяция пресмыкающихся численностью до 6 тысяч особей.

Гости праздника познакомились с уникальной выставкой гербариев. Подобная коллекция уникальна тем, что эти краснокнижные растения были оформлены в момент цветения. При тщательном уходе и правильных условиях хранения, такие экспонаты могут сохранять свой первозданный вид более 300 лет.

В минувшем году заповедник «Утриш» принимал участие в разнообразных Всероссийских конкурсах и проектах. В конкурсе плакатов «Мир заповедной природы» участвовало почти 700 работ с 75 заповедников страны. Первое место заняла воспитанница центра детского творчества, анапчанка Арина Колесниченко.

Также были подведены итоги конкурса проекта «Письма животным». Лауреатами стали Иван Юдин и Дарина Бурдина. 

Руслан Душевский

 

 

Комментарии