Новости Анапы

После шторма с пляжей Анапы вывезли 25 тонн мусора (Видео)

15 января 2019, 20:15Новости Анапы

На пляжах должен быть порядок, в том числе, и в зимнее время. Это поручение главы Анапы. Ситуация находится на личном контроле Юрия Полякова. За новогодние праздники с анапских пляжей вывезли 25 тонн бытового мусора, в основном, это пластик. Но больше всего проблем доставляют обломки деревьев – более 50 тонн вынесло на берег только в январе. Ситуация осложняется штормом, минувшей ночью его сила достигала 5 баллов. А это вновь - тонны мусора, выброшенные на анапские пляжи.

Трехкилометровый участок от речки Анапка был полностью очищен от мусора и прогрейдирован, но море преподнесло новые сюрпризы. Только за один день шторма на этом отрезке выбросило порядка 16 тонн отходов. Камка, деревья, бытовой мусор – рабочие собирают все вручную. 

От реки Анапки до Витязево работает три бригады. Задействовано 7 единиц техники. Общая протяженность территории более 16 километров. В среднем на полную уборку береговой полосы уходит 2 дня. Но при таком шторме, как в эти дни, коммунальщикам приходится каждое утро начинать свою работу сначала. При этом необходимо не только собрать мусор, но и рассортировать его – дерево, бытовые отходы и морская трава утилизируются по отдельности.

Впрочем, штормовая погода и работа коммунальных служб для любителей морского моциона по зимнему пляжу не доставляют хлопот. Одни занимаются спортом, другие просто прогуливаются и дышат воздухом. Люди с пониманием относятся к временным неудобствам. Самое главное для них – это чистое побережье.

Сейчас у коммунальщиков сложный период – по прогнозам шторм продлится еще несколько дней. Впрочем, службы готовы к неожиданностям. Необходимый запас техники, горючего и запасных частей позволит без особого напряжения ликвидировать все последствия штормовой погоды.

Руслан Душевский

 

Комментарии