В стране

«Чудо техники»: в России испытают первую беспилотную маршрутку

16 января 2019, 15:47В стране

В нашей новой рубрике «Чудо техники» мы будем знакомить анапчан с новостями из мира науки. Сегодня рассказываем об испытаниях микроавтобуса, который может работать без водителя. Беспилотник протестируют в Казани.

Этот чудо-транспорт сможет работать по восемь часов без подзарядки. Машина с электрическим двигателем и будет перевозить пассажиров со скоростью до 25 км/ч, хотя запас хода есть – до 80 км.

— Как и обычный рейсовый автобус, он предназначен для движения по определенному маршруту, который он запоминает, проехав по нему 2–3 раза под управлением диспетчера, — рассказал генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев.

При этом посадка и высадка из беспилотника может осуществляться как на заранее определенных остановках, так и по требованию пассажиров — через специальные стоп-кнопки, расположенные в салоне.

Ориентироваться в пространстве и видеть других участников дорожного движения автобус сможет благодаря работе видеокамер, которыми его оснастят, также лазерных сканеров и антенн спутниковой навигации. Данные, полученные с датчиков и камер, попадают в компьютерную систему, которая обрабатывает их и позволяет быстро менять режим управления транспортным средством в зависимости от дорожной ситуации.

Несмотря на автономность системы, за ее работой всё же будут следить из диспетчерского центра — предполагается, что один специалист возьмет под контроль до 10 таких автобусов и при необходимости сможет вмешаться в ситуацию.

Испытания беспилотной маршрутки начнутся весной 2019 года, в случае их успеха, автобус имеет все шансы выйти на рынок, став первым отечественным беспилотником в своем сегменте.

 

Источник: «Известия»

Комментарии