Экономика

Работодателям Анапы напоминают - трудоустройство иностранных граждан без разрешения карается штрафами

17 января 2019, 12:00Экономика

Любой иностранный гражданин, прибывший в РФ с целью трудоустройства,  должен осуществлять свою деятельность на основании разрешительных документов, оформленных согласно действующему законодательству.

В соответствии с Федеральным Законом № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для иностранцев, прибывших на территорию РФ в порядке, требующем получения визы, для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. Для граждан стран с безвизовым режимом требуется получение патента. В случае нарушения правил осуществления трудовой деятельности законодательством предусматривается ответственность, которая возлагается не только на мигранта, но и на работодателя.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без патента или без разрешения на работу в размере от 2 до 5 тысяч рублей. При этом, юридическое лицо, привлекшее к работе гражданина, может быть наказано штрафом в размере от 250 до 800 тысяч рублей, а должностное лицо – штрафом в размере от 25 до 50  тысяч рублей.

Отдельно оговаривается возможность наложения штрафов за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется, при этом, размеры штрафов сохраняются, также возможно административное приостановление  деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Кодекс предусматривает и наказание для иностранного гражданина, если он работает без разрешения на работу или патента, а также, в случае осуществления деятельности, не соответствующей профессии, указанной в разрешительных документах, либо осуществления трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, в виде наложения административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Дополнительно оговаривается возможная ответственность за несоблюдение срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо необращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений - наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Для безвизовых иностранных граждан существует дополнительная ответственность за нарушение срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен законодательством - наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей.
 

В случае, если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления исполнительного органа в сфере миграции о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 2000 до 5000 рублей на физическое лицо, от 35 000 - 50 000 рублей на должностное лицо и штраф за не уведомление об увольнении или найме иностранного работника на юридическое лицо - от 400 000 до 800 000 рублей либо возможно приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

 

Таким образом, необходимо серьезно подходить к вопросу оформления трудовой деятельности иностранных граждан. Правильное оформление позволит избежать рисков как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного работника.

Комментарии