Новости Анапы

Паводковая ситуация в Анапе стабилизируется

17 января 2019, 19:55Новости Анапы

В районах примыкания населенных пунктов Чембурка, Тарусин, Рассвет, Заря и Усатова Балка к пойме р. Анапка, в нескольких домовладениях оказались подтоплены погреба, подвалы и цокольные нежилые помещения.  

В дома вода не зашла, и пока ни одна семья не выразила желания воспользоваться пунктами временного размещения.

Напомним, что практически месяц в Анапе не прекращались сильные осадки, с 20 декабря по сегодняшний день  выпала 4-хкратная  месячная норма. Реки Котлома и Максага, впадающие в Анапку, дополнительно принесли колоссальный объем паводковых вод с территорий Новороссийска, Раевской, Натухаевской и Гостагаевской – что привело к аномальному выходу воды из русла Анапки.

По поручению главы Анапы Юрия Полякова с первых дней января и всю прошедшую неделю коммунальные службы занимались ускоренной расчисткой заторов от иловых наносов и брёвен, что значительно снизило масштабы разлива паводковых вод.

Оперативными службами города-курорта организованы пункты временного размещения,  в круглосуточном режиме проводятся объезды домов, попавших в зону риска, но пока жители не видят необходимости покидать свои жилища.

Как сообщает управление гражданской обороны и защиты населения администрации, паводковая ситуация в Анапе стабилизирована. По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю сильных осадков не ожидается. Однако, повышенная влага в почве пока сохраняется из-за выпавшего снега и низких ночных температур.  

 

Комментарии