Экономика

В Краснодаре презентован проект по модернизации вокзала и аэропорта в Анапе

18 января 2019, 11:13Экономика

Проект по модернизации автовокзала и аэропорта в Анапе был презентован в администрации Краснодарского края. Он вошел в число отобранных инвестиционных проектов Черноморской экономической зоны для дальнейшего рассмотрения на совете по стратегическому планированию и экономической политике Кубани. В презентации прорывных проектов развития  принял участие глава Анапы.

Мероприятие прошло в Правительстве Краснодарского края. Напомним, в рамках реализации Стратегии - 2030 на Кубани созданы семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации.

В состав Черноморской экономической зоны входят Новороссийск, Геленджик, Темрюкский и Туапсинский районы, а также Анапа.

На совещании было принято решение провести отбор конкретных проектов развития по всем экономическим зонам, определить четкие сроки их реализации и источники финансирования.

Игорь Галась, заместитель губернатора Краснодарского края:

«У Черноморской экономической зоны большой потенциал сосредоточен в промышленности, развитии транспортной, портовой инфраструктуры и совершенствовании санаторно-курортной отрасли. Мы активно прорабатываем с федеральными органами власти возможность совместной реализации флагманского проекта Стратегии-2030 «Южный экспортно-импортный хаб». Он стратегически важен для развития экономики не только региона, но и России в целом». 

Черноморская экономическая зона привлекательна для инвесторов. В 2017 году совокупный объем инвестиций по крупным и средним организациям этой территории превысил 122 миллиарда рублей или более трети от суммарного объема инвестиций по региону.

Василий Швец, заместитель губернатора Краснодарского края:

«Вместе с тем, в соответствии со Стратегией-2030 в части Черноморской экономической зоны эта доля в объеме накопленных инвестиций до 2030 года должна составить более 2 трлн рублей. Начиная с этого года, среднегодовой объем инвестиций по зоне должен составить от 150 до 169 млрд рублей».

В число приоритетных проектов, которые теперь будут представлены на Совете по стратегическому планированию, вошла модернизация аэропорта и автовокзала в Анапе.

 

Комментарии