Новости Анапы

Анапские моржи дают советы накануне крещенских купаний (Видео)

18 января 2019, 12:55Новости Анапы

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. У большинства праздник ассоциируется с купанием в проруби. Уже сегодня вечером на трех пляжах Анапы начнутся крещенские купания. Корреспонденты «Анапы Регион» познакомились с моржами курорта, которые принимают морские ванны даже при минусовой температуре, они могут дать советы тем, кто хочет окунуться в холодную морскую воду.

Температура воздуха +2, вода - на один градус теплее. Но даже это не останавливает девятилетнюю Каролину от купания.

Однако «моржевание» и купание в Крещение - вещи разные. Любители поплавать в холодное время года делают это с целью закаливания. То, что происходит в крещенскую ночь, несёт другой посыл.

Купаться в Крещение - традиция, которой уже не одна тысяча лет. О чудотворных свойствах воды в этот день говорят многие эксперты.

Татьяна Садова, морж из Анапы:

«Святой праздник Крещение: в это время все говорят, что в воде очень много целебных, волшебных качеств, как этим не воспользоваться, тем более здесь, при такой замечательной температуре - с Севером не сравнить. Поэтому я бы всем посоветовала попробовать себя 19 января и поймете, что это вполне возможно».

Искупаться в ледяной воде стало не только делом веры, но и веянием новой экстремальной моды. А для многодетной семьи, в которой воспитывается 11 приёмных детей, это уже традиция.

Елена и Любовь Лоза, моржи из Анапы:

«Для нас вода святая каждый день. Мы живем в Анапе с 2006 года, летом тут много народа, а зимой вся вода только для нас».

В Москве эта традиция стала массовой в 90-е годы, рассказывает Светлана. Раньше она купалась в Кузьминском пруду, при температуре -30. Для этого во льду приходилось прорубать иордань в форме креста. Морж со стажем раскрывает секрет, как подготовиться к экстремальной нагрузке.  

Светлана Абакина, морж из Москвы:

«Дома в ванной надо немножечко облиться прохладной водичкой, чтобы перепада не было».

А сразу после купания желательно быстро одеться: на Высоком берегу для этого предусмотрен герметичный не продуваемый павильон. Медики предупреждают: купание в холодной воде запрещено детям до трёх лет, беременным, и людям с заболеваниями органов дыхания, сердца, почек.

В этом году Крещение Господне будет отмечаться на 13 день после Рождества, 19 января, в субботу. Купаться можно всю неделю: крещенская вода остается святой семь дней. Где будут организованы крещенские купания в Анапе можно посмотреть здесь

Анна Жукова

 

Комментарии