Новости Анапы

Общественникам Анапы рассказали, как провести эвакуацию в случае паводка (Видео)

18 января 2019, 14:05Новости Анапы

Как обеспечить безопасность жителей Анапы во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом шла речь на встрече руководителей ТОСов с представителями силовых структур и МЧС.

Трагедию легче предупредить, чем ликвидировать её последствия. И здесь на помощь силовым структурам и подразделениями МЧС приходят органы территориального самоуправления. По факту – это связующее звено между государственными структурами и местным населением. Координаторы ТОС всегда знают, что происходит на их территориях и в случае возникновения нештатной ситуации напрямую оповещают специальные службы.

Сейчас в Анапе работают 150 органов территориального самоуправления. Они напрямую взаимодействуют с населением.

В зимний период резко увеличивается количество пожаров. Причина – нарушение элементарных правил техники безопасности. Пожарные обратились к общественникам с просьбой - усилить контроль за ситуацией, а на общественных сходах провести разъяснительную работу. Особое внимание уделить пенсионерам и социально неблагополучным семьям.

Как действовать во время наводнения – сегодня эта тема, как никогда актуальна.  С каждым годом количество и частота осадков увеличивается. Здесь счет порой может идти на минуты. Общественникам важно знать, как оповестить население и грамотно провести эвакуацию, не дожидаясь прибытия оперативных служб.

Сергей Семерков, начальник управления гражданской обороны и защиты населения г.-к. Анапа:

«Опасное явление раньше проходило раз в 25-30 лет, но, к сожалению, климат в последнее время меняется, и такие явления происходят раз в два-три года. Что такое 111 мм осадков, все знакомы с арифметикой, это 11 ведер воды на один квадратный метр».

В завершении встречи участники совещания получили памятки с правилами поведения в случае чрезвычайной ситуации. Следующее совещание состоится в феврале. Общественники обсудят вопросы с социальными службами города.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии