Новости Анапы

В Анапе начинаются крещенские купания в море

18 января 2019, 20:08Новости Анапы

19 января православные отмечают Крещение Господне. По традиции тысячи анапчан принимают участие в крещенских купаниях, которые начинаются накануне православного праздника. На трех пляжах Анапы с 20:00 дежурят спасатели, медики и полиция, обеспечивая безопасность верующих. Для крещенских купаний в Анапе подготовили три территории на Центральном пляже, в районе Малой бухты и в станице Благовещенской.

«Малая бухта». На Крещение сюда в воды Черного моря приходит окунуться до полутора тысяч человек. Считается, что в ночь с 18 на 19 января вода обретает чудотворную силу – после омовения очищается душа и прибавляется здоровье. Но чтобы массовое место купания было безопасным, его необходимо тщательно проверить и подготовить. Сотрудники пляжа с утра очистили берег от природного мусора. 

А специалисты аварийно-спасательного отряда «Кубань-Спас» обследовали дно моря на предмет нахождения в нем каких-либо предметов, которые могут нанести травму купающимся. Накануне крещенских купаний они проверили порядка трехсот метров прибрежной полосы.

Праздник Крещения – это долгожданное событие, которое многие ждут с нетерпением. Виктор Собко приехал на отдых из Казахстана. Сейчас там стоят морозы. Сегодня он специально пришел, чтобы осмотреть место и принять участие в вечернем обряде. Для него Крещение – это двойной праздник, поскольку совпадает с Днем его рождения.

Только в районе "Малой бухты" дежурят 16 спасателей, две единицы техники и одно плавсредство. Также специалисты «Кубань-Спаса»  установили три световые башни.  Кроме этого посты выставлены на Центральном пляже, и пляже в станице Благовещенская. Дежурить врачи, полицейские и спасатели будут с восьми вечера до двух ночи.

Руслан Душевский

 

Комментарии