Новости Анапы

Кошкин дом: как благоустройство дворов подвигло общественников Анапы на новые дела (Видео)

21 января 2019, 09:47Новости Анапы

Программа «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой в Анапе благоустроили шесть дворов и сквер «Строитель», подтолкнула общественников курорта к новым свершениям. Теперь вокруг новой зоны отдыха развернулось целое народное движение – энтузиасты из числа местных жителей продолжили благоустройство 12 микрорайона теперь уже своими силами.

Пять тысяч квадратных метров благоустроенной зеленой парковой зоны - вот что такое сквер «Строитель» сегодня. Безопасное покрытие и новые качели для детей, лавочки и столы для взрослых. Ход работ по реконструкции сквера контролировал лично глава города. Средства поступили из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Ираида Матросова, жительница Анапы:

«Это же уголочек наш райский. Мы здесь отдыхаем. Какая аура здесь. Никаких машин. То, что сделали сейчас - это красотища, как в сказке».

Появление нового сквера стало хорошей мотивацией для жителей. Один из местных умельцев вырезал из дерева настоящий кошкин дом. Мурка - как полноценный член семьи: редко, кто пройдет мимо домика без угощения.

Наталья Ключникова, руководитель ТОС №27:

«Сквер «Строитель» - наше детище, которое превратилось вот в такую красоту. Результат налицо: новая спортивная площадка, новые тренажеры, мамочки, бабушки, дети очень довольны, много лавочек, урны, обрезка деревьев. Мы довольны. Администрации спасибо за оказанную помощь».  

Наталья Ключникова заражает своим примером даже детей. Она - обладатель специального приза от городской администрации "Сердце людям отдавая". Вместе с неравнодушными жителями микрорайона руководитель ТОС №27 уже в этом году планирует облагородить зону отдыха во дворе так называемой «китайской стены».

«Строитель» - лишь отправная точка по благоустройству всего 12-го микрорайона. Старые тополя (им по сорок лет) придётся кронировать. Покореженные временем и вандалами лавочки — заменить. Старые турники покрасить. Народную тропу вдоль детского сада «Солнышко» покрыть тротуарной плиткой. Пару лет назад тут были изменения: ТОС занял первое место по краю и на полученные средства поставили ворота, положили плитку, соорудили крытый тренажерный комплекс для взрослых, огородили зону от проезжей части.

«Комфортная среда» - не только социально значимая программа, считают жильцы микрорайона, это еще и проект добрых дел, где помочь может каждый желающий.

Анна Жукова

 

 

Фото Елена Хромых

Комментарии