Новости Анапы

«Ощущения непередаваемые»: как проходили крещенские купания в Анапе (Видео)

21 января 2019, 20:18Новости Анапы

Более двух тысяч анапчан и гостей курорта приняли участие в православном обряде омовения в водах Черного моря на Крещение Господне. На трех пляжах Анапы - Центральном, в районе Малой бухты и в станице Благовещенской в ночь с 18 на 19 января дежурили порядка 100 спасателей, медиков, сотрудников полиции и МЧС России, представителей общественных организаций и казачества. Вопреки народной примете Крещение Господне в Анапе обошлось без морозов, температура воды в Чёрном море составляла +9ºC. Самым популярным местом купания у православных горожан традиционно стал пляж «Высокий берег» в Малой бухте.

По церковным традициям моментом богоявления, а стало быть, и началом праздника Крещения Господня считается полночь. Однако сюда, к привычному месту, на территории пляжа Малая Бухта люди стали приходить гораздо раньше. Спустя несколько минут на сходнях появляются священнослужители, чтобы освятить воду.

Море становится по-настоящему крещенской купелью. После чина к святой воде подходят жители и гости Анапы. В этом году крещенская погода внесла корректировки – по сравнению с предыдущими годами на улице достаточно тепло, а температура воды позволяет окунаться не только взрослым, но и детям. С погружением в море, говорят верующие, уходят все болезни, да и ощущения непередаваемые.

И спасатели, и медики, оставались на дежурстве, что называется,  до последнего купальщика. В итоге в ночь на Крещение обошлось без каких-либо происшествий. В этот великий праздник, говорят священнослужители, нас действительно хранит особая небесная сила, та, что делает все водоемы чудодейственными источниками для тела и души.

Руслан Душевский

Комментарии