Общество

Жителям Кубани советуют есть меньше сахара

23 января 2019, 15:14Общество

Депутаты Заксобрания края озаботились здоровьем жителей Кубани. Этому вопросу было посвящено заседание рабочей группы. Потребление сахара за последние десятилетия выросло более чем в 30 раз! Порядка 180 тысяч кубанцев страдают от сахарного диабета.

Избыточное употребление сладких продуктов сказывается и на работе сердца и сосудов. По данным медицинской статистики, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы на Кубани находится на первом месте.

По информации главного внештатного специалиста-эндокринолога министерства здравоохранения края Инны Кудлай, в 50-е годы прошлого века потребление сахара в стране на душу населения составляло 2 кг, сейчас – 70 кг. Свыше 180 тысяч кубанцев имеют диагноз «сахарный диабет». Около 1 миллиона находятся в зоне риска.

Чтобы снизить потребление сахара, депутаты Заксобрания края хотят вовлечь в эту работу предпринимателей. К примеру, можно убрать сахар из открытого доступа в точках общепита. Также будут задействовать волонтеров, которые станут раздавать брошюры и разъяснять преимущества здорового питания и здорового образа жизни в целом.

 

Комментарии