Происшествия

На Кубани проходит суд по делу о нападении львицы на девочку

24 января 2019, 12:21Происшествия

На скамье подсудимых директор цирка, где произошла трагедия. Первое заседание состоялось накануне, сообщает «Коммерсант», сегодня слушание продолжается. Суд проходит в Успенском районе Краснодарского края. Обвиняемый находится под стражей, в зал суда его доставили из следственного изолятора.

ЧП произошло 28 октября прошлого года в селе Успенском во время выступления в шапито. Дрессированная львица напала на четырехлетнюю девочку. Ребенку сделали несколько операций, девочка находилась в коме, перенесла инсульт. Родители оценивают моральный вред в 5 млн. рублей. Деньги, по их словам, нужны на лечение дочери и пластические операции.

Подсудимый вину отрицает. Как сообщает «Коммерсант», директор заявил, что в тот день он сам проверял защитную сетку, которая отделяет зверей от зрителей. При этом слова сотрудников передвижного цирка, которые утверждали, что от зрителей до манежа расстояние – метр, уже перепроверили. Выяснилось, что до арены от зрительских мест было максимум 57 сантиметров, сообщает «Кубань 24». Это и могло стать причиной ЧП.

По версии следствия, во время представления была грубо нарушена техника безопасности. Гособвинитель настаивает на максимальном наказании — до шести лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Версий – почему львица набросилась на ребенка – несколько, сообщает «Кубань 24». От того, что мама решила сфотографировать четырехлетнюю девочку на фоне хищников и посадила ее на барьер, до версии родителей — дочери стало жарко, она начала капризничать, поэтому мама просто повернула ребенка спиной к арене, чтобы расстегнуть куртку.

Администратор передвижного цирка рассказал, что заградительная сетка порвалась во время выступления, и признался, что они не проверили качество работы завода-изготовителя.

По словам адвоката, обвиняемый директор шапито раскаивается, что в его цирке случилась такая трагедия, и заявляет: он готов помогать пострадавшему ребенку.

Что касается львицы Кети, набросившейся на девочку, в ходе заседания стало известно: животное было вакцинировано от бешенства, во время осмотра ветеринаров агрессию хищница не проявляла. Сейчас львица находится в одном из зоопарков города Уфы.

Фото medianknh.ru

Комментарии