Политика

Память погибших в годы репрессий казаков почтили в Анапе (Видео)

25 января 2019, 09:09Политика

В Анапе провели День памяти жертв репрессий казачества. Ровно сто лет назад вышло циркулярное письмо компартии большевиков «Об отношении казакам». Этот документ и положил начало репрессиям казаков, которые всегда считались опорой государства и православия, их расстреливали или целыми семьями отправляли в ссылку. Накануне их память почтили в сквере воинской славы.

В первой половине двадцатого века по политическим статьям в нашей стране было арестовано более трех с половиной  миллионов человек. Более шестисот тысяч - расстреляны. На Кубани большую их часть составили казаки.

Валерий Плотников, заместитель главы администрации г.-к. Анапа, атаман Анапского РКО: «Сегодня 100 лет со дня репрессий против казачьего народа. Самые большие прошли на Дону и на Кубани. Уничтожено 2 млн казаков. Это для нас потеря. В 90 годы мы возродились. У нас получилось».

Памятник в Анапе был создан в 1996 году. В городе существует общественная организация «Реабилитированные». В самом начале, 18 лет назад в ней состояло полторы тысячи человек. Сейчас осталось в живых только 800.

Участие в митинге приняли и совсем маленькие казачата из пятой и шестой городских школ. Сегодня на площади перед вечным огнём — не один, а сразу несколько атаманов. Андрей Шепелев - самый маленький из одноклассников – но настоящий атаман по духу. 

Андрей Шепелев, атаман по маршировке казачьего класса СОШ №6: «Казачьи классы выезжают на соревнования, мероприятия, мне нравятся казачьи классы, потому что мы там маршируем, стреляем».

Этот митинг совпал с началом месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Именно эти направления сегодня полностью совпадают с теми задачами, которые  выполняет казачество. Оно, как и прежде, является опорой государству и православию в нашей стране.

Анна Жукова

 

 

 

 

Комментарии