Общество

Полицейские Анапы информируют, как не стать жертвой мошенников

18 января 2019, 12:44Общество

Начальник Отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Анапе подполковник полиции Станислав Иванов доложил по вопросам профилактики мошенничества, совершаемого с использованием телефона и сети интернет с разъяснением гражданам, как не стать жертвой преступления.

За прошедший год зарегистрировано более 300 мошенничеств, из них половина совершены посредством мобильной связи и сети Интернет. Значительный рост произошел с мая прошлого года. Согласно анализа, в этот период посредством сети Интернет совершено наибольшее число преступлений с использованием услуги на сайте Авито «аренда жилья отдыхающими», когда потерпевшие арендуют квартиры по несуществующим адресам, перечисляя деньги в других регионах. Также, за 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 46 преступлений по фактам краж с банковских карт и электронных счетов. Полицейские в очередной раз просят жителей и гостей Анапы проявлять бдительность. Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои деньги следуйте следующим правилам:

- Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

- Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родственниками и узнайте, действительно ли они в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится, ли в данном отделении Ваш родственник.

- Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

- Не пользуйтесь телефоном, на который подключен «Мобильный банк» для выхода в интернет, т.к. Ваш телефон может быть заражен вирусом (даже при наличии современных антивирусных программ) который в дальнейшем без Вашего ведома, переведет денежные средства с Вашей банковской карты на чужой счет.

 

Комментарии