Общество

Какие продукты полезны для работы сердца

28 января 2019, 09:47Общество

Ученые назвали самые полезные продукты для сердца. Научные сотрудники британской диетической ассоциации составили список, в который вошли пять продуктов. Именно они приносят наибольшую пользу для работы сердца. 

На первом месте цельнозерновые продукты — коричневый рис, макароны из цельнозерновой муки, овсяная каша, ржаной хлеб и лебеда. По оценкам специалистов, включение такой еды в рацион снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%. 

Вторые в списке —  бобовые. Достаточно 130 г в день, чтобы снизить уровень плохого холестерина на 5%. Бобовые богаты клетчаткой и при переваривании они превращаются в своеобразный «гель», который связывается с холестерином и снижает его усвоение организмом. 

На третьем месте – фрукты, на четвертом – овощи, они содержат калий, способствующий контролю за кровяным давлением.

Замыкает пятерку рыба — содержащиеся в ней жирные кислоты способствуют укреплению сердца. Кроме того, в рыбе много калия, витаминов B6 и B12. Специалисты пришли к выводу, что четыре порции рыбы в неделю снижают риск сердечного приступа на 21%.

Также овощи и рыба приводит к накоплению в крови особого вещества — триметиламина N-оксида, очень полезного для работы сердца.

 

Комментарии