Культура

Песни Высоцкого исполнил в Анапе бард из Донецка (Видео)

29 января 2019, 09:57Культура

«Песенный маршрут Донецк-Анапа» - благотворительный концерт, приуроченный ко дню рождения Владимира Высоцкого, прошел в Анапе. Его песни исполнили барды из двух городов.

Бард из Донецка Юрий Шевцов не имеет музыкального образования: учился на песнях Высоцкого. Когда ему было 14 лет, мама купила первую гитару. Мелодике учился у Александра Розенбаума. И всё-таки бард-самоучка Юрий Шевцов стал настоящим музыкальным явлением. Сегодня уже его песни вдохновляют поклонников. Шевцов выступает в Крыму и в России. Его хит «Полевые цветы» написан еще в 1998 году.

Юрий Шевцов, бард из Донецка: «Я слушал пластинку Высоцкого, у нас были огромные бобины. С тех пор я заболел Высоцким».

На сцене он сдерживает голос. В гримёрке даёт волю лёгким и голосовым связкам, чтобы передать мощный, лавинный темперамент любимого поэта. 

В программе «Маршрута» также военно-патриотические произведения. Песня про ночных ведьм Людмилы Комаровой вызывает слёзы. Она – тоже певец-самоучка. В Анапе руководит детским клубом «Дорога добра». Людмила побывала в Волгограде, городе, где Высоцкий дал один из своих тайных концертов, а в Интернете Высоцкий до сих пор стоит под пометкой: запрещенная музыка СССР.     

Организатор маршрута -  Галина Межерова из детско-юношеского объединения «Путь к успеху» работает по принципу «Всё включено»: пишет лирику, иллюстрирует собственные книги, изучает историю казачества. ТОС микрорайона Южный в Анапе часто устраивает подобные акции и мероприятия. Поэтесса посвятила Высоцкому стихи. Они и родилась в один день - 25 января.

Надежда Струнка в отдельном представлении не нуждается. Ее называют «народной анапской певицей». Участник крупнейшего музыкального форума «Москва акапельная». Пела на главных площадях столицы России.

Надежда Струнка, певица из Анапы: «Сегодня я впервые пела песню Высоцкого, как мужчины уходили на войну, это было очень волнительно».

Гражданская лирика Высоцкого нашла отклик в душе каждого. Зрители вспоминали кинофильмы, спектакли, радио-постановки, в которых принимал участие Владимир Семенович. Это «Пугачев», «Короткие встречи», «Гамлет», «Вишневый сад», «Место встречи изменить нельзя», «Алиса в стране чудес».

Следующая остановка на «Песенном маршруте Донецк-Анапа» - сам Донецк, куда анапские барды и поэты собираются в ближайшее время. 

Анна Жукова

 

Комментарии

16 мая 2020, 15:35Надежда Струнка

Замечательный концерт!Продолжение "Песенного маршрута" с поездкой на Донбасс, можно посмотреть на канале Ютуб пройдя по ссылке https://youtu.be/J1PtVBUHHpU

Ответить