Общество

Экзамен для взрослых: в Анапе родители выпускников проходят собеседование по русскому языку

30 января 2019, 09:03Общество

Родители выпускников анапских школ снова сели за парты. Для них провели итоговое собеседование по русскому языку. Все как в жизни – никаких поблажек. Ведь цель этой акции - дать почувствовать взрослым, то, что испытывают самими выпускники. Не остались в стороне от эксперимента и корреспонденты «Анапы Регион».

Краевая акция «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей» - явление своего рода уникальное, впервые в истории российской школы. По приказу Минобразования в прошлом году был запущен пилотный проект. В этом все родители девятиклассников сядут за парты. Многие из них сдавали экзамены в последний раз 20 лет назад. 

Шамиль Гасанханов, отец выпускника СОШ №17, п.Сукко: «О, я уже и забыл, честно сказать и не вспомню. Это было так давно».

Галина Гасанханова, мать выпускника СОШ №17, п.Сукко: «У нас же такого не было собеседования. Мы сами писали конспекты, писали сочинения. Было проще в советское время».

Великовозрастные «ученики» вспоминают, что тогда популярными были сочинения об образе Наташи Ростовой в романе «Война и мир». С тех пор темы поменялись: на собеседовании родители рассуждают о современном искусстве, спорте, кино и танцах. За четыре устных задания они должны получить 19 баллов. На всё 15 минут. Тут всё по-настоящему: родители ждут очереди, в классе есть наблюдатели из управления образования и других школ.

Наталья Резникова, главный специалист управления образования: «В 2019 году у нас выпускников 2400, рост по сравнению с прошлым годом у нас составил 300 человек. Участие в краевой акции примут и школьники с ограниченными возможностями. На равных с другими ребятами они пройдут собеседование».

Тот, кто прошёл собеседование, получает «зачёт» и допущен до самого экзамена. Кто провалил испытание, имеет ещё две попытки. Корреспондент телекомпании «Анапа Регион» решает провести собственный социальный эксперимент: без подготовки проходит собеседование в школе. Тема – геолог Кропоткин. Его биографию нужно пересказать, используя знаковые вехи его жизни. Далее — собеседование на тему кино. Ставят «зачёт». Ощущение – стресс.

Сергей Агарков, учитель МБОУ «Эврика»: «Любой экзамен – это стресс и для ученика, и для взрослого».

Ирина Козина, мать выпускника СОШ №5, Анапа: «На первый взгляд, кажется, что там такого сложного прочитать текст. Даже я волновалась и сложно запомнить все даты,  все термины».

Самим выпускникам волноваться не стоит, заверили нас в школе: темы собеседования разбираются на уроках детально.

Анна Жукова

 

 

Комментарии