Культура

Музыкальный феномен: анапский композитор Вячеслав Чёрный знает наизусть 1,5 тысячи песен (Видео)

30 января 2019, 10:08Культура

Сразу двойной юбилей отметит в этот году анапский композитор Вячеслав Чёрный: ему исполнится 75 лет. И 60 лет он посвятил музыке. Сейчас в репертуаре Вячеслава Чёрного и его коллективов более двух тысяч песен, которые он может начать с любого места, исполнить в миноре и мажоре.

Композитор Вячеслав Чёрный знает наизусть полторы тысячи песен, написал музыку ещё для сотни. Объездил Союз. Сегодня его песни известны в Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, в Крыму и даже в Заполярье. 

Вячеслав Чёрный, композитор МКУК «Ветеран»:

«Я работал на Севере в Инте, за Полярным кругом. Мы у оленеводов давали концерт. Они всегда нам были очень рады и катали нас и на собаках, на оленях».

Переезжая из города в город, он брал только самое необходимое — 40 килограммов нот и пять баянов. Другие инструменты - орган, синтезатор и фортепиано - перевозить не мог просто физически.

Стаж работы - 60 лет. В музыкальную школу в Донецкой области приходилось ходить пешком ночью — 14 километров туда и обратно. Несмотря на травму ноги: в 4 года попал под поезд. Отучился в музыкальном училище, работал в Донецкой государственной академической филармонии, руководил группой «Орида» в филармонии Майкопа. Сотрудничал с популярной болгарской певицей Маргаритой Григоровой, Валерием Ободзинским, группой «Песняры».

Сегодня Вячеслав Чёрный руководит двумя коллективами в клубе культуры «Ветеран» - «Отрада» и «Анапские казачки». 

Валентине Мирошниченко за 80. Вокалом занимается полвека. Она из хора «Анапские казачки», которому исполнилось 27 лет. Подсчитала, что на репетиции ходила пять тысяч часов. Сейчас на пенсии. В хоре - воспитатели, медики, бухгалтеры, швеи, есть и профессиональные музыканты, работавшие даже директорами домов культуры.

Коллективы Чёрного участвуют и побеждают в конкурсах. Занятия творчеством для многих — как эликсир молодости. Пение развивает легкие, нормализует сердцебиение и улучшает память.

Анна Жукова

 

Комментарии