Общество

Анапчанам напоминают правила пересечения границы с детьми

30 января 2019, 10:38Общество

В краевом пограничном управлении напомнили порядок пересечения государственной границы для несовершеннолетних граждан России.

Как правило, лица, не достигшие 18 лет, выезжают за рубеж хотя бы с одним из родителей, либо иными законными представителями – усыновителями, опекунами, попечителями по действительным документам.

В случае, если ребенок выезжает без сопровождения, то кроме паспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд из РФ. В данном документе в обязательном прядке должно быть указано государство (государства), которое он намерен посетить и сроки выезда.

Если же ребенок следует через государственную границу с иными сопровождающими лицами – родственниками, учителями, тренерами и другими гражданами, которым законные представители доверяют сопровождение своих детей в заграничных поездках, то информация о них также вносится в нотариальный документ.

Выезд за рубеж осуществляется на основании действительных документов, дающих право на пересечение государственной границы. Оформление в пограничном отношении по светокопиям не допускается.

Отметим, что в случае, если один из законных представителей несовершеннолетнего заявит о своем несогласии на выезд ребенка за рубеж, то вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

 

По информации пресс-службы ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю

Комментарии