Культура

В Анапский музей переданы загадочные артефакты возрастом около 5 тысяч лет

31 января 2019, 14:12Культура

Коллекцию Анапского археологического музея пополнили редкие и загадочные находки, обнаруженные при раскопках, проводимых районе станицы Старотитаровская в зоне строительства энергомоста в Крым.

Это несколько керамических конусов. Их высота около 20 сантиметров. Формой они напоминают колокол, в верхней части два боковых отверстия. Завершаются предметы округло выгнутой головкой прямоугольной формы с выступающими на несколько сантиметров двумя сторонами.

Найденные артефакты относятся к майкопской археологической культуре, распространённой на равнинах и предгорьях Северного Кавказа от Таманского полуострова до Чечни в раннем бронзовом веке. Хронологически ученые относят существование этой культуры ко 2-й половине IV – началу III тысячелетия до н.э.

Для чего нужны были эти конусы – у ученых на этот счет несколько версий. Скорее всего, эти предметы использовались в очагах и помимо утилитарной функции, могли нести магическую символику домашнего очага, рогатого божества, предков, богини плодородия и хранительницы жилища. При использовании конусов, как подставок под котел горящие угли под ними сохранялись долгое время, это также помогало утром быстрее разжечь очаг. Также эти предметы могли входить в комплект разборного переносного очага и служить в качестве «очажных приставок» по аналогии с «рогатыми кирпичами».

Эти находки скоро смогут увидеть посетители Анапского археологического музея, который находится по адресу: Набережная, 4.

 

Информация и фото Анапского музея «Горгиппия»

 

Комментарии

23 ноября 2019, 21:41Струков Юрий Никитович

Хотелось бы с вами связаться , а потом говорить что это такое

Ответить