Общество

Малоизвестные факты Сталинградской битвы выяснили анапские школьники

02 февраля 2019, 10:33Общество

2 февраля в России отмечают день воинской Славы России. Именно в этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистских оккупантов в Сталинградской битве. Оборона этого города стала переломным моментом в ходе войны.  Именно тогда советская армия захватила стратегическую инициативу. В анапских школах вспоминали историю этой великой победы.

Голос Юрия Борисовича Левитана –  голос Победы. После этого выступления Гитлер объявил диктора врагом №1 и назначил за его уничтожение награду в 250 тысяч марок. Но это уже не спасло рейх от поражения. Блицкриг провалился. Советские войска начали активное наступление на запад. Однако цена обороны Сталинграда оказалась неизмеримо высока. Битва продолжалась 200 дней и ночей. Наши потери составили порядка двух миллионов человек. Но приказ Сталина «Ни шагу назад!» советские воины выполнили.

Ученики старших классов анапской школы №1 собрались за круглым столом. Сталинградское сражение можно разделить на две фазы – оборонительную и наступательную. Об этом ребята рассказали в своих докладах. Слушатели узнали о малоизвестных фактах сражения, уличных боях и тех героях, которые навсегда вошли в историю войны.

Елизавета Злотолинская решила выступить на этом мероприятии не случайно. Её прадед принимал участие в освобождении Сталинграда. Он был танкистом. Поэтому школьница тщательно изучила все факты и цифры, которые касались того сражения.

В завершении работы  круглого стола участники встречи исполнили солдатскую песню, и почтили память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии