Общество

Как защитить себя от рака рассказали анапчанам

04 февраля 2019, 15:06Общество

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Памятную дату провозгласили не просто так, врачи хотят рассказать пациентам, как уберечься от онкологических заболеваний.

В субботу в Анапе прошел первый в этом году День здоровья, в рамках которого медики уделили внимание профилактике и ранней диагностике рака.

Масштабный медосмотр провели в сельской амбулатории Витязево, туда выехали врачи анапской Городской больницы. Кроме узких специалистов, женщин проконсультировал маммолог. Пациентки при необходимости могли пройти УЗИ молочных желез, исследование помогает выявить рак груди на ранней стадии.

Пациентов проконсультировали по поводу профилактики онкологических заболеваний.

По мнению врачей, есть три основных правила - отказ от курения, правильное питание и физическая активность. Это самые эффективные меры, которые помогут уберечься от рака. Так считает  директор Немецкого научно-исследовательского онкологического центра (DKFZ) в Гейдельберге, профессор Михаэль Бауманн. Сегодня его интервью публикуют «Известия».

Ведущий немецкий онколог заявил, что причиной порядка тридцати процентов всех видов рака стало курение.

По данным Минздрава России, с каждым годом в стране увеличивается количество случаев онкологических заболеваний. По итогам прошлого года выявлено 617 тыс. новых случаев заболевания, что на 20 тыс. превышает показатель 2017 года.

 

Комментарии