Общество

Анапчане приняли участие в патриотической акции «Бескозырка»

05 февраля 2019, 08:19Общество

В Новороссийске прошла акция «Бескозырка». Она посвящена высадке десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте в 1943 году. В этом мероприятии приняла участие анапская делегация, а также ребята, приехавшие на форум «Патриоты России», который в эти дни проходит в детском центре «Смена».

76 лет назад десант моряков-черноморцев высадился с моря на захваченное фашистами побережье Цемесской бухты в районе мыса Мысхако. Здесь советские воины вступили в бой с врагом, который длился 225 дней и ночей. Благодаря подвигу морского десанта Новороссийск был освобожден. Небольшой участок суши, где проходили сражения, был назван «Малая земля».

Сегодня «Бескозырка» - это символ настоящего мужества. Впервые одноименная акция прошла в Новороссийске в 1968 году и сегодня имеет статус всероссийской. Некоторые из участников форума «Патриоты России» уже принимали участие в этом мероприятии.

В рамках акции проводятся исторические реконструкции, телемосты между ветеранами из разных городов, митинги. Неизменной остаётся только бескозырка, проносимая по городу и спускаемая на воду.

 

Комментарии