Общество

Опрос: в Анапе сохраняется межнациональное согласие (Видео)

09 февраля 2019, 09:04Общество

Анапа – город межнационального согласия и социальной стабильности. Такие итоги опроса были озвучены накануне в администрации на заседании комиссии по вопросам межнациональных отношений. В исследовании приняли участие студенты средних и высших учебных заведений, районное казачье общество, а также руководители общественных и национально-культурных объединений.

В опросе приняли участие студенты филиалов Сочинского и Московского госуниверситетов, медицинского колледжа и других учебных заведений. Как показало социологическое исследование, проблем с межнациональными отношениями в Анапе нет. Во многом благодаря воспитанию любви к родине и уважения к другим нациям.

В городе-курорте ежегодно проходят сотни мероприятий. В них принимают участие районное казачество, представители армянской и греческой диаспор. В школах организованы творческие коллективы, где дети изучают танцы и песни других народов.

Работа ведется и в режиме "онлайн". Сейчас интернет - основной источник информации. Управление по делам молодежи запустило проекты "Голубая линия" и "Одна история об Анапе". В социальной сети создали тематическую группу. Участники и поисковые организации будут собирать фото и видео о Великой Отечественной войне на Таманском полуострове. По итогам проекта будет сделан фильм на основе этих материалов. Однако не весь контент в интернете полезен. Роскомнадзор регулярно блокирует запрещенные сайты и ссылки.

Анапа - многонациональный город. Здесь проживают представители 80 народов. За девять лет население увеличилось почти на треть - из-за роста мигрантов.

В Анапе строится 5 детских садов. Садики "Лазурный" и "Орленок" будут сданы уже в этом году. Началось строительство дополнительного корпуса в школе №6, а в районе Алексеевки появится новая школа, рассчитанная на 1000 мест. Идет масштабное озеленение города. Прошлой осенью в Анапе посадили более 700 деревьев. В селе Супсех появился новый сквер Воинской славы, а участие в Федеральном проекте "Комфортная городская среда" позволило обустроить 6 функциональных дворовых площадок. Участвовать в программе наш город будет и в этом году – заявка на 4 территории уже прошла все необходимые согласования.

Традиционно в Анапе отмечают армянский праздники Хачкар, греческий Охи – все это, безусловно, объединяет представителей всех национальностей. И сами торжества становятся по-настоящему народными. Все это, по мнению собравшихся, способствуют гармонизации межнациональных отношений в городе-курорте, и работа в этом направлении будет продолжена.  

Ксения Сибко

Комментарии