Новости Анапы

В анапском сквере боевой славы идет реконструкция мемориала (Видео)

09 февраля 2019, 10:21Новости Анапы

Сквер боевой славы в Анапе приобрел совершенно другой облик. Заменены пьедесталы и мемориальные плиты, установленные в память о героях. Отремонтирован памятник воину-афганцу. Но на этом благоустройство не закончится. 

16 новых постаментов с именами анапчан установлены у входа на аллею славы. Они увековечили память героев Советского союза, России и полных кавалеров орденов Славы. Во время рабочего обхода города, в конце прошлого года, Юрий Поляков обратил внимание на ненадлежащее состояние монументов – многие из них начали разрушаться, и дал поручение восстановить мемориальные плиты.

Уже 15 февраля будет отмечаться 30-летие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. К этому времени закончится реконструкция памятника воину-афганцу. Камень, на котором был установлен постамент, треснул, и было принято решение установить новое основание. Теперь это гранитный валун весом более 6 тонн, заверяют проектировщики, прослужит надежным фундаментом на много десятилетий.

На этом реконструкция сквера боевой славы не завершена. Сейчас по плану рядом с воином-афганцем появится еще один обелиск. Планируется установить часть брони от боевой машины и сделать памятную надпись. А на входе в сквер, башни которые встречают посетителей, будут облицованы черным гранитным камнем.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии