Новости Анапы

О новой традиции пожарных Кубани специальный репортаж «Анапы Регион»

13 февраля 2019, 09:08Новости Анапы

В апреле российские пожарные будут отмечать свой профессиональный праздник. В этом году у службы юбилей — 370 лет со дня образования. В честь этого события по всем частям Кубани пройдет своеобразная эстафета – передавать будут стилизированный пожарный ствол. Об истории возникновении новой традиции – в репортаже «Анапы Регион».

В честь 370-летия пожарной охраны анапские пожарные передают коллегам необычную эстафетную палочку: пожарный ствол. Символ мужества, самоотверженности, спасения людей и защиты ближнего. Вернее, это реплика - копия настоящего ствола, который был создан в начале 20-го века из бронзы и меди, и хранится в Краснодаре. Копия облегчённая — состоит из дюралюминия с электрофорезным покрытием — для защиты от коррозии и ультрафиолетового излучения. Работу выполнили в Кропоткине. Идею сделать палочку в форме жезла принадлежит одному из руководителей краевого управления МЧС Константину Ратиани. 

Роман Константинов, руководитель федерального государственного казенного учреждения «11-й отряд ФПС по Краснодарскому краю»: «Уже завтра эту эстафетную палочку мы передадим в 15 отряд в город Славянск-на-Кубани, а сегодня в Темрюк. Он пройдет все гарнизоны и вернется в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю».

Всего жезл посетит 44 гарнизона, до 30 апреля, когда в каждой пожарной части пройдут праздничные мероприятия. Пожарная охрана – первая служба, которая получила в России официальный статус. Ее история началась в 1669 году. Указом царя были сформулированы правила противопожарной службы. Если у первых дозорных в распоряжении была телега с бочками с водой, запряженная лошадью, то современные пожарные подразделения имеют новейшее оборудование и технику. Сейчас российская противопожарная служба – это особое подразделение в составе МЧС.

Участие в церемонии передачи жезла приняли действующие сотрудники, ветераны пожарной службы и школьники. В завершении – общая фотография. В память об этом дне.

Анна Жукова

 

 

Комментарии