Новости Анапы

Ветераны Афганистана обсудили с главой Анапы дальнейшую реконструкцию сквера боевой славы

13 февраля 2019, 11:21Новости Анапы

В пятницу 15 февраля в России будут отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Накануне, ветераны этой войны и матери погибших солдат побывали на личном приеме у главы Анапы.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Вот я общался с многими, знаю, как это тяжело. Есть погибшие, уже прошло столько лет, но мы сегодня говорим о тех живых, которые остались, вы есть, за ту патриотическую работу, которую вы ведете сейчас среди молодежи».

Война в Афганистане длилась почти 10 лет. Интернациональный долг здесь исполнили более 600 тысяч советских солдат, среди которых были и анапчане. 12 из них не вернулись домой. Сейчас в городе-курорте действует три организации, в которые входят более 140 ветеранов. Для них 30-летие вывода войск из Афганистана - значимый праздник.

В Анапе в сквере боевой славы прошла реконструкция мемориальных плит с именами анапчан-героев. Их подняли на метр от земли и установили на гранитные постаменты.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Мы их заменили, и мы будем постепенно весь сквер в порядок приводить. Сейчас вот, допустим, входные пики, которые стоят, давайте с вами посоветуемся, я хочу их обложить таким же мрамором, как сделаны постаменты героям».

В Анапе проводится серьезная военно-патриотическая работа. В селе Супсех построен сквер воинской славы. На Симферопольском шоссе открыли парк военной техники - скоро экспозиция пополнится вертолетами. В этом году удалось реконструировать и памятник воину-афганцу. Постамент из скальной породы начал осыпаться - основание заменили гранитом. Ветераны поблагодарили Юрия Федоровича и попросили его помочь в организации подсветки памятника. Глава Анапы идею поддержал и дал поручение реализовать ее в ближайшее время.

Ксения Сибко

 

Комментарии