Общество

Анапские школьники проходят собеседование по русскому языку

13 февраля 2019, 11:23Общество

Девятиклассники в Анапе сегодня сдают обязательное собеседование по русскому языку. По результатам этого испытания школьники получат допуск к государственной аттестации.

Устный экзамен школьники сдают по системе «зачет-незачет». Девятиклассники уже несколько раз испытывали себя во время пробных собеседований, поэтому педагоги уверены, что к тесту ученики готовы, и уверены, что задания не сложные.

Собеседование состоит из четырех этапов. Первое – нужно прочитать текст, затем пересказать его, третье - монологическое высказывание на выбор,  четвертое — диалог.

Во время собеседования ведется аудиозапись. Чтобы получить «зачет», нужно из 19 возможных баллов набрать хотя бы десять. Экзаменаторы оценивают темп чтения, интонацию, умение правильно произносить слова и излагать собственные мысли.

Подобное собеседование по русскому языку недавно прошли родители анапских школьников, чтобы почувствовать, что переживают их дети во время экзамена.

Добавим, что сегодня в связи с экзаменом у девятиклассников, уроки у учеников других классов в Анапе были сокращены или отменены. Тот, кто не сдал или отсутствовал на собеседовании по уважительной причине, сможет еще раз попробовать свои силы 13 марта и 6 мая.

Комментарии