Общество

Поиски пролетевшего над Анапой метеорита оставили любителям

13 февраля 2019, 13:30Общество

Ученые Кубани вместе с зарубежными коллегами определили точный размер метеорита, который анапчане наблюдали вечером 30 января. Житель Анапы, занимающийся наблюдением метеоров, снял полет болида на фото и видео и предоставил свои записи ученым, сообщает ТАСС.

На основании этих записей исследователи сделали следующие выводы. Вес метеорита не более 100-150 грамм, и если он железный, то его размеры 5-7 см. Эти данные ТАСС предоставил руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения Русского географического общества Александр Иванов. Расчеты были произведены на специальном оборудовании, при сотрудничестве с канадскими учеными.

По мнению исследователей, упал болид в районе Новороссийска, но где именно, естественно, никто рассчитать не может. Искать его, что «иголку в стоге сена», - прокомментировал Иванов. Он мог упасть и в море. Так что организовывать научную экспедицию на поиски космического гостя точно не будут.

Напомним, метеорит пролетел над Краснодарским краем 30 января около 18:48 мск. Падение небесного тела наблюдали жители нескольких городов края, в том числе, и нашего города-курорта. Анапчанин Дмитрий Рычков снял полет болида на видео.

Комментарии