Общество

Анапчане могут стать «народными инспекторами»

14 февраля 2019, 11:32Общество

С помощью приложения на своем смартфоне можно будет фиксировать нарушения правил дорожного движения, снимать на видео автохамов и моментально отправлять ролики в ГИБДД. Законопроект о «народных инспекторах» в первом чтении одобрила Госдума.

Активные горожане смогут следить за порядком там, где практически не появляются сотрудники ГИБДД — во дворах, на дачах, в удаленных населенных пунктах и на второстепенных дорогах.

Для тех, кто захочет стать «народными автоинспекторами» нужно будет зарегистрироваться на портале госуслуг, привязать к профилю свои SIM-карту и смартфон и скачать соответствующее приложение. Оно обеспечит передачу видеозаписи правонарушения в ГИБДД. Принципиальное отличие новинки от других подобных приложений в том, что список нарушений ПДД, о которых сможет сообщить инициативный гражданин, практически не ограничен.

Предполагается, что штрафы будут оформляться без составления протокола об административном правонарушении.

Инициатор законопроекта – российское правительство. На разработку приложения «Народный инспектор», закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи авторы документа планируют запросить из бюджета около 2,7 млрд. рублей.

Ранее "Анапа Регион" сообщала о том, что анапчане могут принять участие в опросе и оценить работу муниципальных властей. 

Источник: «Известия»

Комментарии

14 февраля 2019, 17:23Вера Николаевна

Здравствуйте! В общем город благоустраивается и это очень хорошо. Но, скажите пожалуйста, куда делись все цветы, которые раньше украшали наш город и летом и зимой? И просьба такая, мы живем в ЖК "Радуга" . От нас, в сторону восточного рынка сделали асфальтовую дорожку, посадили кустарники и назвали этот участок "Сквер им.И.П.Когута. Но забыли видимо, что в сквере должны быть скамейки, где можно отдохнуть пожилым и мамочкам с колясками.

Ответить