Общество

В России может появиться еще один выходной

14 февраля 2019, 13:43Общество

День конституции может стать выходным днем в России. С таким предложением выступила сенатор Людмила Нарусова.

В Совете Федерации идею выслушали и предложили готовить соответствующий законопроект. Нарусова же аргументировала свое предложение результатами опроса - только 10% россиян знают, что Конституция — основной закон страны, а менее 20% изучали документ.

По ее мнению, если День конституции станет выходным – у россиян будет повод побольше узнать об истории праздника. Также Нарусова напомнила, что во времена Советского Союза День Конституции был выходным днем. То, что сегодня основной закон страны обделен вниманием государства — «неправильно и непатриотично», указала она.

А Роструд сегодня напомнил, что впереди у россиян длинные выходные. Отдыхать три дня будем по случаю Международного женского дня.

8 марта приходится на пятницу и является нерабочим праздничным днем. А 9 и 10 марта — календарные выходные дни. К тому же 7 марта рабочий день сокращается на один час, так как он предпраздничный.

 А вот на День защитника Отечества длинных выходных не ожидается. Сам праздничный день 23 февраля выпадает на субботу, но дополнительного выходного в связи с этим в феврале не будет. Его перенесли на 10 мая.

Источник: «Известия»

Комментарии