Экономика

Миллиард рублей инвестируют в развитие виноградников в Анапе

14 февраля 2019, 17:18Экономика

Новые виноградники будут заложены в Анапе на площади 779 гектаров. Соглашение об этом было подписано сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Документ трехсторонний. Подписи под соглашением поставили глава курорта Юрий Поляков, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и исполнительный директор ООО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко.

Новые виноградники дадут до 10,9 тыс. тонн янтарной ягоды в год, сумма инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей, будет создано свыше 100 рабочих мест.

«Анапа не только востребованный курорт, но и территория, где выращивают хорошие сорта винограда и производят качественное вино, –прокомментировал Юрий Поляков. – Эта отрасль сегодня активно развивается, и у нее отличные перспективы».

Также подписано соглашение по строительству в Анапе нового автовокзального комплекса. Его реализация предполагает три этапа. На первом будет построено здание автовокзала, на втором – гостиница для водителей, на третьем – гостиница для транзитных пассажиров. Общая стоимость проекта – 130 млн рублей, срок реализации 2019 – 2022 годы.

В рамках форума Юрий Поляков ответил на вопросы журналистов крупнейших изданий – «Российской газеты» и «РБК-Кубань». Он рассказал об инвестиционном потенциале Анапы, о проектах, представленных в Сочи в этом году и уже воплощенных в жизнь.

«Каждый инвестпроект – еще один шаг вперед для нашего курорта, – отметил Юрий Поляков. – Причем все они относятся к разным направлениям: это санаторно-курортный комплекс и потребительский рынок, транспортная отрасль и развитие виноградарства».

 

 

Комментарии

15 февраля 2019, 12:55Справедливый

Автовокзал наверно перенесут к ж.д. вокзалу и для того чтобы туда и обратно доехать,без организации регулярного движения автобусов и маршруток придется платить таксистам деньги,порой сопоставимые с затратами по основному маршруту.Это не в интересах большинства людей.Надо эту проблему решать параллельно.

Ответить