Новости Анапы

Вице-премьеру правительства РФ показали изобретения анапского технополиса «ЭРА» (Видео)

15 февраля 2019, 08:36Новости Анапы

Накануне в военном инновационном технополисе «ЭРА» с официальным визитом побывал вице-премьер правительства России Юрий Борисов. Высокому гостю показали новейшие разработки наукограда, также на базе инновационного центра прошло совещание с ректорами крупнейших вузов страны.

В технополисе «ЭРА» уже сформированы 4 научные роты, в которых проходят срочную службу 160 выпускников ведущих вузов России. Специальности самые востребованные – IТ-технологии, робототехника и биомедицина.

К примеру, в одной из лабораторий операторы экспериментируют с принципиально новым видом диагностического прибора. Аналогичные разработки в военной медицине уже есть, но суть этой заключается в том, что прибор абсолютно автономен. По факту военнослужащий может находиться не в медкабинете, а на военных учениях. Умное устройство считает с датчиков жизненные показатели и перешлет данные по спутниковой связи в медицинский центр.

Еще одно перспективное направление в военной промышленности – это робототехника. Современные машины способны выполнять ряд заданий, в том числе и боевых, на удаленных расстояниях без привлечения живой силы. Здесь важно прописать программное обеспечение – беспилотные аппараты самостоятельно выполнят поставленные задачи.

Николай Емельянов служит полгода. Окончил Орловский госуниверситет. Специальность – программист. Когда получил от своего научного руководителя приглашение пройти срочную службу в «ЭРЕ» согласился не раздумывая.

После осмотра лабораторий заместитель председателя правительства Юрий Борисов провел совещание, на которое прибыли ректоры ведущих высших учебных заведений. Темами для обсуждений стали вопросы организации работ по взаимодействию образовательных учреждений с Министерством обороны.

Юрий Борисов, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса:

«Нигде лучших условий для проведения инновационных работ, как созданы здесь, я не видел. Министерство обороны – это его инициатива и лично С.К. Шойгу, инициатива которая выстрадана жизнью, для того чтобы придать новый характер, инновационный характер будущим системам вооружения. Для этого привлечь самые ценные, самые продуктивные силы – выпускников ведущих вузов, которые как раз и помогли бы предприятиям ОПК в тесном взаимодействии с генеральными конструкторами придать новый характер этим направлениям».

Резидентами «Эры» стали уже 35 предприятий, в том числе, «Концерн Калашников»  и «Компания Сухой», а также около 20 научных организаций РАН. В скором времени в технополисе начнутся разработки малых космических аппаратов и оружия на новых физических принципах работы. К восьми научным направлениям над которыми здесь работают добавится еще шесть.

Руслан Душевский

Комментарии